Интерактивная игра «Судебное разбирательство» на юридическом факультете

20.10.2021

Имитация судебного разбирательства – это сложная, но увлекательная интерактивная методика, формирующая у студентов общепрофессиональные и профессиональные компетенции. Данный метод предоставляет будущим юристам возможность попробовать себя в роли судьи, адвоката, присяжного заседателя и даже обвиняемого. Работа по каждому делу предполагает прохождение студентами всех необходимых этапов – от ознакомления с текстом до выстраивания аргументации и выступления в импровизированных судах. Материалы разбираются и анализируются студентами максимально подробно.

Именно такая интерактивная игра состоялась в группе ЮДС-20 в рамках освоения учебной дисциплины «Уголовное право». Занятие подготовил и провел заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин к.пс.н. Владимир Васильевич Рогачев. При подборе дел для судебного разбирательства преподаватель ориентировался на наиболее частые случаи, которые могут произойти с каждым, что сделало процесс рассмотрения дел интересным для студентов. Кроме того, фабулы дел затрагивали вопросы судейской и адвокатской этики, необходимо было сделать выбор между законом и критериями нравственности.

Новый опыт позволил студентам познакомиться с процедурами цивилизованного разрешения споров в суде, научиться квалифицировать правовую ситуацию, вырабатывать аргументы в защиту различных позиций, определять границы правового поведения.