«Актуальные проблемы управления–2021»

26.02.2021

В рамках 23-й Межвузовской научно-практической конференции «Современная наука и практика: актуальные вопросы, достижения и инновации» состоялось секционное заседание «Актуальные проблемы управления–2021».

В заседании секции приняли участие студенты кафедры менеджмента и маркетинга и кафедры рекламы и связей с общественностью, а так же профессорско-преподавтельский состав кафедры  (декан факультета менеджмента и психологии Плахотняя Л.И., заведующий кафедрой мнеджмента и маркетинга Шавырин Н.В., член-корр. РАЕН, к.п.н. Казачинский А.Е., к.п.н. Летник В.В., доцент МГЭИ Сафронова И.Н.)

На кафедру представлены 18 научных статей для размещения в сборнике статей филиала.

На секционном заседании были заслушаны 3 доклада:А.С. Есичева с сообщением «Риск-менеджер: новая и перспективная профессия» Докладчиком актуализирована проблема рисков в жизни человека и организации. Отмечено, что любая деятельность человека может быть так или иначе связана с опасностью.

Студентка Есичева А.С. подчеркивает в докладе, что в широком понимании, риск — это вероятность получения убытка или потери. Говоря о бизнесе, докладчик отмечает, что все негативные последствия носят финансовый характер. Полностью обезопасить себя со всех сторон просто невозможно. Но неблагоприятные факторы можно просчитать, а, значит, максимально снизить вероятность получения убытка.

Кто такой риск-менеджер как можно стать подобным специалистом —  это раскрыто в докладе студентки.

Г.А. Лободенко с сообщением «Актуальные проблемы управления персоналом современной организации».

Докладчиком отмечено, что результаты деятельности многих предприятий и накопленный опыт их работы с кадрами показывают, что формирование производственных коллективов, обеспечение высокого качества кадрового потенциала являются решающими факторами эффективности производства и конкурентоспособности продукции.

Г.А. Лободенко в сообщение рассмотрела проблемы в области управления персоналом, особенности повседневной работы с кадрами, ближайшие перспективы HR, которые находятся в центре внимания руководства многих предприятий.

А.Д. Лигай с сообщением «Проблемы управления организацией в 2021 году».

Докладчиком актуализированы вопросы управления современной организацией. А.Д. Лигай отмечает, что прошлый 2020 год хоть и оказался самым нестабильным в современной истории, однако будет ошибкой полагать, что все перемены позади. Последствия происшедшего в самых разных отраслях будут проявляться в следующие несколько лет, и в 2021 г. темпы изменений будут нарастать.

Доклады вызвали интерес у всех присутствующих, было задано много вопросов по существу рассматриваемых проблем. В целом работа секции прошла на высоком уровне.

IMG_20210225_140722.jpg