Вебинар по вопросам проведения Социально-психологического тестирования (КП СПТ) студентов по заказу Министерства образования Калужской области

13.10.2020

IMG_20201008_100117_resized_20201013_095300283.jpgОбеспечение благополучного и безопасного детства и юности стало одним из основных национальных приоритетов Российской Федерации. Проблема зависимого поведения подростков и молодежи является одной из самых болезненных для современного российского общества. В настоящее время среди подростков и молодежи актуализируются различного рода риски вовлечения в зависимое поведение такие, как рост игровой и интернет-зависимости, виктимность и явления насилия, а также вовлечения в потребление психоактивных веществ. Результаты многочисленных научных исследований и обыденный житейский опыт свидетельствуют о том, что первые «случайные пробы» наркотиков в подростковом и юношеском возрасте приводят к быстрому формированию зависимости, нарушению процесса социализации, различным негативным последствиям и правонарушениям. При этом большинство подростков совершают «первую пробу»«из любопытства и (или) за компанию», «для того, чтобы испытать новые ощущения», а также потому что «это модно».

В этой связи профилактика зависимого поведения подростков и молодежи — одна из первостепенных задач в системе Российского образования. Действенным инструментом, создающим основу эффективности профилактики зависимого поведения выступает социально-психологическое тестирование обучающихся (далее —СПТ).

Единая методика социально-психологического тестирования для всех образовательных учреждений предназначена для выявления латентной (скрытой) или явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддиктивному (зависимому) поведению у лиц подросткового и юношеского возраста.

В нашем институте по заказу Министерства образования Калужской области и согласно плану работы по профилактике аддитивного поведения среди обучающихся так же будет проводится данное тестирование обучающихся.

Помощник по воспитательной и профориентационной работе Калужского института (филиала) АНО ВО МГЭУ стала участником вебинара по вопросам проведения данного социально-психологического тестирования (КП СПТ) студентов.

Организатором и ведущим вебинара стал Центр воспитательного и психолого-педагогического сопровождения образовательной деятельности ГАОУ ДПО "КГИРО".