Мастер-класс «Пищевые нарушения подростков как вид отклоняющегося поведения» 18.12.19

19.12.2019

Продолжила серию мастер-классов в рамках курса «Психология отклоняющегося поведения» студентка 4 курса Харатова Людмила проведя мастер-класс «Пищевые нарушения подростков как вид отклоняющегося поведения» для студентов 2 курса факультета менеджмента и психологии.

Юношеский период — время непростое и для самих молодых людей, и для их родителей. Переживания, комплексы, переоценка всех ценностей, учеба в институте. Именно в этот период часто встречаются расстройства пищевого поведения, анорексия и булимия.

Как девушкам, так и юношам, свойственно критически относиться к собственной внешности, часто не принимать ее и пытаться изменить. Часто озабоченность внешним видом и фигурой становится для них навязчивой идеей. Им кажется, что если внешне они изменится, то разом решатся все проблемы и сложности со сверстниками, родителями, учебой. Не последнюю роль здесь играет общественное мнение и стереотипы, стандарты красоты как новые формы социального давления.

Именно этим вопросам был посвящен данный мастер-класс.

Студенты узнали о крайностях такого поведения, о вреде здоровью, о важности принимать себя, важности внимательно и бережно относиться к другим.

Мастер-класс прошел в игровой форме, с массой интересных упражнений. Участники выразили слова благодарности ведущей за интересность изложения материала и занимательную форму проведения.

Спасибо участникам и ведущим!