Финал VI областного конкурса среди студентов вузов «Даем старт профессионалам!», который состоялся 28 ноября в Доме Правительства.

03.12.2019

Конкурс «Даем старт профессионалам!», учрежденный Группой компаний «Земля-СЕРВИС», позволяет участникам заявить о себе в профессиональной среде еще со студенческой скамьи, а кроме того, решает животрепещущую задачу – правовое просвещение подрастающего поколения.

Дорога к победе началась с онлайн-тестирования, где конкурсантам предстояло блеснуть своими знаниями. Из участников, набравших наивысшие баллы, было сформировано 9 команд, которые получили нетривиальное домашнее задание – подготовить презентацию, а затем защитить ее на финале. На выбор было предложено две темы в рамках общей концепции конкурса: «Нигилизм в современном обществе, его виды и последствия» и «Проблемы эколого-правового нигилизма в современном обществе».

Защита презентаций стала ключевым, но не единственным заданием финала. Конкурсантам было предложено пройти Викторину, посвященную 30-летнему юбилею Конвенции по правам ребенка. Выбор ее темы неслучаен: в современных реалиях, вполне логично, что одним из способов борьбы с правовым нигилизмом является и правовое воспитание, а сами правовые основы закладываются с детства.

Когда все задания были выполнены, к активной работе подключилась еще одна команда – команда экспертов, которой предстояло оценить выступление участников, их ответы на вопросы Викторины и определить победителей. В состав жюри вошли представители Молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области, Министерства образования и науки Калужской области, Министерства труда и социальной защиты Калужской области, Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области, Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области, а также эксперты с предприятий Калужской области.

В специальных номинациях была отмечена команда Калужского института АНО ВО Московского гуманитарно-экономического университета:

1. Аппарат Уполномоченного по правам человека в КО

«За активное участие в конкурсе и творческий подход при представлении презентации на тему «Эколого-правовой нигилизм. Существует ли он в Калужской области, или он далеко от нас».

2. Эксперты от предприятий и организаций Калужской области: ЗАО Областной научно-производственный экологический центр «Регион-Центр-Экология», АО «Тайфун», ООО «Бентелер Аутомотив»

«За активное участие и волю к победе»

Приз от соорганизаторов: Экскурсия на Мануфактуру Боско.

Конкурс «Даем старт профессионалам!» завершен, награды нашли своих обладателей, а работа по правовому просвещению набирает обороты!