8 ноября 2019 года на юридическом факультете состоялся круглый стол

26.11.2019

8 ноября 2019 года студенты первого и четвертого курсов юридического факультета за круглым столом обсудили значение профессионализма и соблюдения этических норм государственными гражданскими служащими при осуществлении ими юридической деятельности. Тема вызвала неподдельный интерес у всех участников круглого стола.

Студенты отмечали, что от того, кто находится на государственной службе, каковы нравственные ориентиры чиновников, их моральный облик, во многом зависит и состояние общества. Практически все участники были единодушны в том, что в современной России поведение большинства чиновников и депутатов оставляет желать лучшего, тогда как именно их профессиональная деятельность должна вызывать доверие граждан к институтам государства; обеспечивать единую нравственно-правовую основу для согласованных и эффективных действий всех государственных структур. С учетом этого во многих странах ведется системная работа по формированию у государственных служащих таких качеств, как ответственность перед законом, честность, личная нравственность, стремление к совершенству в работе, самодисциплина, уважительное отношение к гражданам.

Отдельные вопросы породили живую дискуссию. Среди таковых – необходимость и целесообразность законодательного закрепления норм профессиональной этики, значение принципов государственной службы для повышения эффективности выполнения должностных обязанностей, соотношение теоретических и законодательных положений, регулирующих профессиональную деятельность юристов.

Подводя итоги работы круглого стола, участники отметили, что государственное и муниципальное управление должны оцениваться с точки зрения морали уже потому, что имеют дело с людьми, их интересами, необходимостью их справедливого выражения и разрешения. Главное, что всегда требуется от государственного служащего – быть ориентированным на неукоснительное соблюдение прав и свобод человека и гражданина.